"Давайте знакомиться – этикет!": беседа

31 Января 2017

31 января в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби с учащимися 3 "В" класса (23 человек) МБОУ СОШ №3 была проведена беседа "Давайте знакомиться - этикет!". Началась она с истории возникновения этикета по слайд-презентации "Путешествие по царству Вежливости". Библиотекарь также познакомила детей и с правилами современного этикета. Например, сейчас, когда ничто и никто не обходится без компьютера, существует уже этикет общения через Интернет.

Узнать много нового и интересного помогли упражнения в использовании слов, означающих просьбу, извинения. Школьники заметили, как важно в жизни соблюдать эти правила. Поэтому старались как можно больше употреблять вежливые слова, которые создавали доброжелательную атмосферу. А "невежливые" слова затрудняли взаимоотношения с друзьями, в коллективе, в семье. Таким образом, основное правило этикета осталось для них неизменным - всегда уважать других людей.

Очень надеемся, что учащиеся общались не зря, что им нетрудно будет соблюдать и "новые" правила этикета. Ведь они в наши дни продолжают активно развиваться, как говорится, идут в ногу со временем. А это значит, что и юные читатели будут понимать необходимость выполнения правил ежедневно, ежечасно, везде, чтобы быть успешным в жизни.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.