Награждение победителей V театрализованного конкурса чтецов "Свет родного слова"

25 Апреля 2017

25 апреля в День чувашского языка в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина, состоялось награждение победителей V театрализованного конкурса чтецов "Чуна çывăх тăван сăмах / Свет родного слова", посвященный году Матери и Отца в Чувашии.

Во все времена известные поэты и писатели свои лучшие произведения посвящали самым дорогим людям на свете, которые дарят нам жизнь. В этом году 35 мастеров звучащего слова, учащиеся 5-8 классов, 9-11 классов и студенты, соревновались в чтении вслух стихов чувашских поэтов о родителях и семье.

Открыла конкурс Ольга Протасова, директор МБУ "Библиотека". В приветственном слове она обратила внимание присутствующих на то, что конкурс чтецов "Свет родного слова" ежегодно приобретает все большую популярность.

Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. Каждый старался прочесть свое стихотворение лучше всех!

Компетентное и независимое жюри, в состав которого вошли заслуженный деятель Чувашской национальной культуры, член Союза Чувашских писателей, поэтесса, Барская Елене Васильевна, режиссер народного Чувашского театра "Ахрăм", руководитель фольклорного ансамбля "Теветкел" ДК "Химик" Алексеева Альбина Тимофеевна, корреспондент вещательного отдела Новочебоксарского радио Лаврентьева Елена Леонидовна, оценивало чтецов стихотворных произведений по следующим критериям: правильность речи, эмоциональность, органическое включение различных выразительных средств (музыка, пластика, костюм и т.д.).

Поздравить победителей конкурса приехала фольклорная группа "Теветкел". Вся церемония награждения сопровождалась их выступлением. Они задушевно и тонко исполнили чувашские народные песни и танцы.

Перед церемонией награждения победители еще раз порадовали своими выступлениями зрителей. Каждое выступление чтецов - это маленький спектакль, в который дети вложили эмоции, чувства, свою душу. Их декламация вызвало бурные аплодисменты и восхищения.

Такие мероприятия воспитывают уважительное отношение к членам своей семьи, к семейным ценностям и традициям.

Каждый чтец был награжден Дипломом участника, а победители Дипломами 1, 2, 3 степени.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА:

ученица 9 "В" класса МБОУ "Лицей № 18"
ученица 6 "Г" класса МБОУ "СОШ №12"

ученик 7 "А" класса МБОУ "Лицей № 18
ученица 5 "А" класса МБОУ "Новочебоксарский кадетский лицей".
ученица 6 "А" класса МБОУ "СОШ №9"

ученица 8 "В" класса МБОУ "СОШ №8
ученица 6 "В" класса МБОУ "Гимназия №6"
ученица 6 "А" класса МБОУ "СОШ№2"

Информацию подготовила Ольга Николаева.