"Поклонимся и мертвым, и живым" - час памяти

22 Июня 2017

22 июня в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина для детей из пришкольных лагерей МБОУ "Гимназия №6" и МБОУ "СОШ № 8" (116 человек) прошел час памяти ко Дню памяти и скорби "Поклонимся и мертвым, и живым".

Началось мероприятие с рассказа о трагических событиях первого дня войны и о героизме защитников Брестской крепости. Ребята узнали о причинах быстрого продвижения немецких войск по территории нашей страны, о планах верховного штаба Германии. Сотрудники библиотеки подготовили небольшую книжную выставку о Великой отечественной войне, обзор которой напомнил, как много стихов и рассказов написано об этих страшных событиях в жизни нашего народа. Далее библиотекарь прочитала рассказ А. Митяева "Отпуск на четыре часа". После прочтения ребята единодушно пришли к выводу, что память о родных и близких помогает солдату преодолевать тяготы войны.

В завершении дети рассказали о своих прадедушках и прабабушках, которые героически сражались на фронте. В память Победы над фашизмом дети оформили плакат "Нет войне! Мир всем!"

Итогом мероприятия стала минута молчания, посвященная памяти героям.

Информацию подготовила Ольга Гаврилова.