День Моря

27 Сентября 2017

26 сентября 2017 г. в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина ко Дню Моря прошла виртуальная экскурсия "По морям, по волнам!" для учащихся 7 "Б" класса МБОУ "СОШ №8".

Ведущая рассказала о появлении даты Всемирного дня моря. Далее ребята познакомились с морями: Черным, Белым, Красным, Мертвым, Саргассовом, Аральском и другими, узнали о животном и растительном мирах этих морей, об экологической состоянии на данный момент.

На протяжении многих лет море давало человечеству средства пропитания, строительный материал и многие полезные ископаемые. Теперь моря умирают в результате ухудшения экологической обстановки и человеческой деятельности. В заключение мероприятия учащиеся просмотрели ролик о загрязнении морей и сделали для себя соответствующие выводы.

Море всегда вдохновляло, завораживало и одновременно пугало людей своей неукротимой мощью. Морской стихии посвящены легенды и предания, замечательные произведения Ж. Верна "Двадцать тысяч лье под водой" и "Пятнадцатилетний капитан", Э. Хемингуэя "Старик и море", Г. Мелвилла "Моби Дик", а так же картины знаменитого мариниста И.К. Айвазовского. Эти произведения мировой классики были представлены на книжной выставке "Морские истории", обзор которой провела ведущая в заключение мероприятия.

Всего присутствовало 20 человек.

Информацию подготовила: Татьяна Назарова