Прошёл парад литературных героев Эдуарда Успенского

22 Декабря 2017

21 декабря в библиотеке им. Ю. Гагарина прошла литературная игра "Мир Эдуарда Успенского". Гостями мероприятия стали ученики 5 "А" класса школы № 8.
В ходе игры ребята познакомились с творчеством писателя, а потом отправились в виртуальное путешествие по страницам произведений. Юные читатели с азартом участвовали в конкурсах, внимательно выполняли задания. Сама игра состояла из нескольких этапов.
Первый этап включал в себя такие задания, как "Цепочка дружбы", в которой ребята поделились названиями своих любимых произведений Э. Успенского, кроссворд "Простоквашино" и викторину.
Второй этап был разнообразным и состоял из весёлых и творческих заданий, таких как - "Стоп кадр", в котором ученики должны были вспомнить и продолжить известную фразу героя; "От кого пришло письмо", и наконец, конкурс песен "Споём?!", в котором юные читатели дружно подпевали любимым персонажам Крокодилу Гене, Чебурашке и старухе Шапокляк. Всего присутствующих было 11 человек.

Информацию подготовила Александра Павлова.
Телефон для справок 77-38-02.

22 декабря в библиотеке им. Н. Носова прошли Простоквашинские чтения к 80-летию Э. Успенского "Кабы не было зимы…". На мероприятие были приглашены воспитанники ДОУ № 48.
Детей встретили герои сказочной повести Э. Успенского "Зима в Простоквашино" дядя Федор, папа Дима и мама Римма. Они обсуждали планы на новогодние каникулы и неожиданно получили письмо от Шарика. Дядя Федор пригласил детей отправиться в сказочное путешествие в деревню Простоквашино.
Ситуация в доме Матроскина и Шарика была сложной. Они уже два дня не разговаривали, и дети пришли им на помощь вместе с почтальоном Печкиным. В ходе мероприятия были зачитаны отрывки из книги "Дядя Федор, пес и кот" и проведены веселые игры.

Информацию подготовила Наталия Архипова.
Телефон для справок: 77-26-47.

В библиотеку им. С. Маршака 20 и 21 декабря на праздник встречи с книгой "Витаминки от Успенского" были приглашены ученики школы №4 3 "А" и 3 "В" классов (54 человека). Ребята познакомились с творчеством Эдуарда Николаевича.
По ходу игровой программы юные читатели вспоминали полюбившихся героев, познакомились с новыми книгами детского писателя.

Команды по очереди выбирали "витаминки" с заданиями по произведениям любимого детского писателя, участвовали в конкурсах "Узнай произведение", "Музыкальный ребус", "Угадай по описанию", в играх "Чьё это имя?", "Счастливое Простоквашино", "Весёлые объявления", вспомнили интересные моменты из книг юбиляра. Юные читатели не только активно отвечали на вопросы викторины, но и узнали много нового о творчестве писателя. Оказывается, некоторые герои Успенского имели вполне реальные прототипы. Например, старуха Шапокляк - это он сам, Эдик Успенский в детстве, шалун и проказник. Все ребята, активно отвечавшие на вопросы, получили призы - витаминки.К мероприятию была оформлена книжная выставка "Мир детства с Эдуардом Успенским", где была представлена большая часть литературного творчества автора.

Информацию подготовила Наталья Жилина.

14 декабря в библиотеке им. Ю. Гагарина прошёл парад литературных героев Эдуарда Успенского - "Добрый мир любимых книг". Гостей мероприятия - воспитанников детского сада №28 и №36, встречал Почтальон Печкин. С ним ребята отправились в виртуальное путешествие по станциям. Первая станция - "Город знатоков", где юные читатели отвечали на вопросы викторины, а затем - "Песнеград", в которой они спели песни-караоке Крокодила Гены и Чебурашки. Далее дети отправились в "Город художников" и нарисовали Дом дружбы. Последней станцией стал "Книгоград", здесь ребята посмотрели инсценированные страницы из книги Эдуарда Успенского "Трое из Простоквашино". Всего мероприятие посетило 25 человек.

Информацию подготовила Александра Павлова.
Телефон для справок 77-38-02.

В детско-юношеской библиотеке 7 декабря для учащихся 2 "Б" класса школы №4 прошла игротека "Добрый мир любимых книг", посвященная 80-летию замечательного детского писателя Эдуарда Успенского.
Библиотекарь Анжелика Игошина рассказала ребятам о том, как инженер превратился в детского писателя. Дети узнали, что именно он придумал замечательные телепередачи "АБВГДейка", всеми любимую "Радионяню", стоял у истоков издательства "Самовар". Учащимся было интересно узнать, как появились на свет герои его замечательных книжек: крокодил Гена и Чебурашка, дядя Федор и кот Матроскин, Вера и Анфиса и многие другие. Веселое настроение подарили присутствующим конкурсы "Разноцветная семейка", "Угадайка", игра "Цепочка дружбы". Затем с удовольствием познакомились с книжной выставкой "Веселые книги веселых писателей".
Завершилось мероприятие дружным исполнением песни "Голубой вагон" из м/ф "Крокодил Гена и его друзья". На мероприятии присутствовало 25 человека.

Информацию подготовила Анжелика Игошина.
Телефон для справок: 73-28-47.

На праздник, посвященный 80-летию со дня рождения "папы" Чебурашки, Крокодила Гены, Дяди Федора, Шапокляк и многих других, любимых всеми персонажей, пришли 7 декабря учащиеся 4 "А" класса школы № 3 в библиотеку имени Н. Полоруссова-Шелеби. Библиотекарь, используя одноименную слайд-презентацию, рассказала детям о биографии и интересных фактах из жизни писателя, сценариста, создателя популярных телепередач, издателя, а так же ознакомила с книгами, имеющимися в нашей библиотеке.

Школьники с удовольствием участвовали в электронной игре-викторине, смотрели отрывки из мультфильмов, отгадывали стихотворные загадки и загадки-обманки по произведениям "Крокодил Гена и его друзья", "Дядя Федор, пес и кот", "Вниз по волшебной реке". За каждый правильный ответ ребята получали жетон. В заключение мероприятия особо отличившимся ребятам, набравшим максимальное количество жетонов, от Чебурашки преподнесли настоящие апельсины.

На мероприятии присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Дарья Прохорова.
Справки по телефону 73-77-35.