Дни и годы минувшие Тани Юн

26 Января 2018

26 января для учащихся 7 "А" класса школы №8 (24 человека), состоялся литературный час "Дни и годы минувшие", посвященный 115-летнему юбилею Тани Юн, первой чувашской киноактрисы.
Учащиеся с интересом слушали рассказ библиотекаря центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Ольги Николаевой о выдающемся деятеле чувашской национальной культуры - Татьяне Степановне Максимовой-Кошкинской. Она внесла бесценный вклад в развитие чувашского кино и театрального искусства, участвуя в создании 7 фильмов, сыграв роли в 5 спектаклях. Фильмы с её участием демонстрировались с успехом не только в СССР, но и за рубежом, а саму Тани Юн даже сравнивали с Любовью Орловой. Дело Максимовых-Кошкинских продолжил их внук - киноактер Андрей Градов. Мероприятие сопровождала слайд-презентация с отрывками из фильмов с участием Тани Юн.

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-38-02.