История появления книги: библиотечный урок

29 Января 2018

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 29 января прошел библиотечный урок "История появления книги".
Учащиеся 4 "Б" класса школы № 10 (20 человек) познакомились с историей возникновения письменности; узнали о создании папируса, пергамента, бумаги, о различных способах передачи информации в древности: петроглифах, узелковом, предметном письме. Ребята также вспомнили об Солунских братьях Кирилле и Мефодии - создателях славянской азбуки.
С помощью слайд-презентации школьники узнали, что книги на Руси переписывались монахами в монастырях. За свою жизнь переписчик мог создать всего 2-3 книги. Рукописная книга стоила дорого, и ее одну можно было обменять на целый табун лошадей. Ответив на вопросы викторины, дети посмотрели видеосюжет об Иване Федорове - первом книгопечатнике на Руси.

Информацию подготовила Зеброва Наталья.
Телефон для справок: 74-88-33.