Самый русский композитор Сергей Рахманинов

27 Апреля 2018

27 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках программы эстетического развития "Караван историй" состоялся час музыки "Самый русский композитор", посвященный 145-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. На мероприятие были приглашены посетители Центра социального обслуживания населения города Новочебоксарск (21 человек).
Имя Сергея Рахманинова известно далеко за пределами России, его произведения знают и ценят во всем мире. Вклад Рахманинова в музыкальную культуру невозможно переоценить: именно он вывел русскую фортепианную музыку на мировой уровень и стал одним из первых русских композиторов, чьи произведения входят в репертуар всех пианистов мира.
Ведущая мероприятия осветила основные вехи жизни великого композитора, отметила, что 2018 год - это не только дата, связанная со 145-летием со дня рождения композитора, но также 75-летие со дня его смерти, 115-летие премьеры его первой оперы "Алеко" в Большом театре и 25-летие со дня открытия Дома музыки его имени. В читальном зале библиотеки звучали в тот день бессмертные произведения Сергея Рахманинова: "Элегия", "Вокализ", "Всенощная" и - вершина его творчества - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.