Писатель и авторское право

27 Апреля 2018

В детско-юношеской библиотеке 27 апреля ко Всемирному дню книги и авторского права состоялся круглый стол "Писатель и авторское право". На встречу с учащимися 9 "А" класса школы № 3 (26 человек) был приглашен старший помощник прокурора г. Новочебоксарск, кандидат философских наук Юрий Михайлов.
Современные школьники - активные пользователи цифрового пространства. Однако мало кто из них задумывается о том, что копируя информацию, слушая музыку или скачивая фильмы в сети Интернет, они делают это нелегально. У каждого предложенного материала есть автор, а его авторские права защищены законом.
Юрий Петрович, являясь автором нескольких книг и монографий, хорошо знаком с этой проблемой. Он познакомил ребят с объектами интеллектуальной собственности, Законом об авторском праве, привел примеры из личной практики, когда авторские права выступают гарантом защиты интеллектуального и творческого труда. Интересно было также узнать, что изображения героев многих мультфильмов, известная песенка "Happy Birthday To You", лейблы компаний и др., находятся под защитой. Присутствующие пришли к выводу, что при создании информационного продукта: презентаций, докладов, фотографий и др. - необходимо обязательно указывать правообладателей и источники заимствования.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.