Новые подходы в ознакомлении детей и подростков с художественной литературой

29 Мая 2018

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина 29 мая провела семинар-практикум "Новые подходы в ознакомлении детей и подростков с художественной литературой".
В работе семинара приняли участие специалисты муниципальных библиотек и библиотекари из Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. В рамках семинара библиотекари обсудили важные на сегодняшний день вопросы библиотечного обслуживания детей: инновационные подходы в привлечении к чтению и другие творческие находки, направленные на продвижение книги, чтения, библиотеки.
Уделяя большое внимание массовой работе, цель которой показать детям прелесть чтения, научить любить книгу, библиотекари решают важнейшую стратегическую задачу: научить хотеть читать. Это подтвердили все выступающие, доклады которых был посвящены интересному опыту работы с художественной литературой.
Открыла семинар Ольга Федотова, заведующий организационно-методическим отделом центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. "Решая вопрос привлечения читателей-детей в библиотеку, - отметила Ольга Федотова, - библиотекари на разных этапах искали и находили свои формы и методы работы. "Изюминкой", которая привлекает в библиотеки юных читателей, становятся элементы развлекательности, творчества или творческого поиска".
Валентина Гаврилова, заведующий сектором по массовой работе, рассказала о работе абонемента детско-юношеской библиотеки.
С опытом всеохватывающего чтения библиотек г. Омск познакомила Екатерина Чупова, библиотекарь организационно-методического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Подробнее она рассказала о проекте "Невредные писатели, или Праздник длиной в полгода", который объединил разнообразные игровые программы и праздники по самым веселым и любимым книгам Э. Успенского и Г. Остера.
Наталья Жилина, заведующий сектором по массовой работе библиотеки семейного чтения им. С. Маршака, познакомила всех присутствующих с социо-игровыми технологиями, которые направлены на развитие коммуникативности у детей. В основе данной технологии лежит общение детей со взрослым, при котором утомительное принуждение уступает место увлеченности.
Галина Кузьмина, заведующий отделом обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, на примере современных произведений Александра Литвина "Фотографии из 1917 года" и "История старой квартиры" и Ирины Ширяевой "Флакон с двойным дном" познакомила с методом литературного погружения в историю, который помогает восстановить связь времен, приблизить события тех далеких дней, пережить их заново, облекая в судьбы конкретных людей, еще живущих или уже ушедших.
Наталья Перевезенцева, главный библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, в своем выступлении "Путешествие в книгу" показала метод литературного путешествия на примере книги М. Метерлинка "Синяя птица". С методом литературного расследования познакомила библиотекарей Наталья Архипова, заведующий сектором по массовой работе библиотеки им. Н. Носова. На примере серии книг Ани Амасовой "Пираты Кошачьего моря" она показала, как можно расследовать и раскрыть тайны героев книг.
Екатерина Шахеева, методист организационно-методического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, своим выступлении в очередной раз доказала, каким интересным творчеством можно заниматься, читая книги. На примере стихотворения Э. Успенского "Как растили капусту" она провела мастер-класс по созданию 3-D книги.
Большую роль в продвижении книги играют книжные выставки. По мнению Елены Краевой, заведующего сектором по массовой работе отдела обслуживания центральной библиотеки им. Ю Гагарина, библиотечные выставки сегодня должны быть яркими и привлекательными, оригинальными и стильными по художественному оформлению, наряду с книжным наполнением иметь интересную тему, форму и интерактивный элемент. Большое внимание она уделила такому виду книжных выставок, как "выставка одной книги". В качестве примера она оформила выставку по книге А. Рыбакова "Кортик".
Прошедший семинар показал заинтересованность сотрудников библиотек поставленной темой. По общему мнению, в последние годы появилось много хороших художественных произведений для нового поколения читателей, и их необходимо активно использовать в работе. Для этого у библиотек есть ресурсы.