Пушкинский праздник поэзии

7 Июня 2018

Трудно найти человека, который не знал бы имя солнца русской поэзии Александра Пушкина. Он приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Игру-путешествие "Весь мир читает Пушкина, а ТЫ?" провели 7 июня в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби, посвященную Пушкинскому дню России.
Дети из пришкольного лагеря школы № 2 (49 человек) совершили небольшой экскурс в творческую биографию великого поэта по слайд-презентации "Здравствуй, племя младое, незнакомое!". Проявили свои знания, отвечая на вопросы сказочной викторины "По тропинкам Лукоморья". Узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам в конкурсе "Ответь, кто Я?". Литературно-спортивная минутка "В тихом омуте…" выявила самых быстрых чтецов "Сказки о попе и работнике его Балде". Вместе со стариком порыбачили на море, а кто поймал золотую рыбку, тот выполнил задание, которое она для него приготовила. Поиграли в игру "А орешки непростые!", где надо отгадывать-щелкать загадки о сказках, как орехи. Завершилось путешествие поэтической строкой "Прочти на память…".

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок: 73-77-35.

6 июня в библиотеке им. П. Хузангая прошла конкурсно-игровая программа к Пушкинскому дню "На море, на океане, на острове Буяне" для детей пришкольного лагеря школы № 11 (45 человек).
Ребята, путешествуя по сказкам Александра Пушкина, соревновались в викторине. Не простая задача стояла перед ними. Ведь нужно было сложить название сказки великого поэта, разрезанное по слогам; угадать сказку по сюжетной картинке; догадаться из какой сказки звучат строки и продолжить предложенные отрывки сказок; побороться в конкурсе "Пантомимы". А также попробовать себя в роли реставраторов и собрать разрезанную картинку. Игра прошла в захватывающей обстановке. Не будет преувеличением сказать, что каждый, пришедший в библиотеку, нашел для себя что-то полезное, интересное.

Информацию подготовила Екатерина Плотникова.
Телефон для справок: 73-29-66.

6 июня в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри был проведен день пушкинской сказки "Сказка ложь, да в ней намёк!", посвященный Пушкинскому дню России. Аудиторию составили воспитанники детского сада "Ласточка" при школе № 20 (18 человек). Сначала малыши познакомились с детскими годами великого поэта. Затем ведущая Ольга Васильева прочитала им "Сказку о рыбаке и рыбке". Чтобы закрепить полученные знания, для ребят была проведена игра-викторина "Любимые сказки". По окончании дня пушкинской сказки юные читатели посмотрели мультфильм "Сказка о рыбаке и рыбке" и пришли к выводу: Александр Сергеевич Пушкин - замечательный русский поэт, создавший много разных произведений, которые интересно и полезно читать и взрослым, и детям.

Информацию подготовила Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-35-06.

В детско-юношеской библиотеке 6 июня для ребят из пришкольного лагеря гимназии № 6 (80 человек) состоялась сказкопанорама по творчеству А. Пушкина "У Лукоморья дуб зелёный".
Присутствующие вспомнили известные сказки А. Пушкина. Затем отвечали на вопросы сказочной викторины, разгадывали кроссворд и загадки. В ходе мероприятия выяснилось, что фрагменты сказок выдающегося поэта легко импровизируются. Дети возмущались поведению старухи из "Сказки о рыбаке и рыбке", зорко охраняли границы сказочного царства в игре "Куда смотрит петушок", перевоплотились в царицу в игре "Повторяй за мной". В конкурсе "Рисунок" ребята пытались представить и нарисовать "следы невиданных зверей", о которых говорил Александр Пушкин.
Мероприятие показало, что к творчеству величайшего поэта никогда "не зарастет народная тропа", так как его творения знакомы и любимы как детьми, так и взрослыми.

Информацию подготовила Анжелика Игошина.
Телефон для справок: 73-28-47.

6 июня в библиотеке им. Н. Носова прошла встреча сказочных героев "Три девицы под окном…" для дошкольников детского сада № 48 "Журавлик" (32 человека).
Ребята вместе со сказочными героями отправились в путешествие по сказкам Александра Пушкина. Отгадывали загадки ученого кота и Бабы-Яги. Очутившись в сказке "О рыбаке и рыбке", поймали золотых рыбок и загадали желания! В сказке "О мертвой царевне и семи богатырях" дошкольники показали, какие они сильные и ловкие. Поиграли с волшебным зеркалом в игру "Самая красивая!". Завершили встречу игрой "Море волнуется раз" в сказке "О царе Салтане его славном сыне Гвидоне и прекрасной царевне лебеди".

Информацию подготовила Юлия Степанова.
Телефон для справок: 77-26-47.

В Пушкинский День России, 6 июня, в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака была проведена литературная игра "Что за прелесть эти сказки!". В ней приняли участие ребята из пришкольного лагеря школы № 5 (69 человек).
Библиотекарь с помощью слайд-презентации рассказала, почему Международный день русского языка празднуется в день рождения А. Пушкина. Дети с удивлением узнали, что раньше в России люди аристократического сословия общались между собой по-французски. Русский язык считался грубым и примитивным, языком простого народа. Благодаря своей няне - Арине Родионовне - будущий поэт проникся любовью к русскому фольклору. Под впечатлением песен, сказок, рассказанных ею, А. Пушкин создает свои замечательные произведения. Александр Сергеевич стал основоположником современного русского литературного языка, подняв его значимость до небывалых высот.
Участники команд "Лукоморье" и "Золотая рыбка", "Пушкин" и "Александр" состязались в конкурсах "Узнай героя сказки", "Исправь ошибку", "Сказочная доска объявлений", "Знатоки". В задании "Сортировка" предметы были распределены по своим родным произведениям. "Битва чтецов" выявила игроков с самой хорошей памятью, которые вспоминали отрывок "У Лукоморья дуб зеленый" из поэмы "Руслан и Людмила".
Встреча закончилась просмотром мультфильма "Сказка о попе и работнике его Балде".

Информацию подготовила Наталья Зеброва.
Телефон для справок: 74-88-33.