Акатуй - праздник плуга и земли

28 Июня 2018

Акатуй - один из самых значимых национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Праздник объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту, вызывает любовь к родной земле и уважение к крестьянскому труду и национальной культуре.
27 июня центральная библиотека им. Ю. Гагарина в рамках программы "Традиции живая нить" вместе с членами ТОС "Ельниковский" весело отметили чувашский праздник Акатуй. Гостями праздника стали танцевально-хоровой коллектив "Уют" при ТОС Юраковский, а также жители микрорайона. Создать атмосферу праздника, радости и всеобщего веселья в этот день помогла прекрасная солнечная погода.
Женский клуб "Сударушка" в красивых национальных костюмах открыл праздник с исполнения гимна Чувашской Республики "Тăван Çĕршыв" и песни "Аки-сухи". В этот день звучали и другие песни которые сопровождались задорными танцами. Выступления вызвали бурные аплодисменты и восхищение собравшихся.
Для гостей подготовили веселую, развлекательную программу, где они с огромным удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины на знание Чувашского края. Нешуточные страсти кипели в силовом конкурсе "Батыр", за звание самой сильной команды в перетягивании каната. Все участвовали в подвижных играх, спортивных эстафетах и получили много позитива и хорошего настроения.
Приятным сюрпризом для всех стало акция буккроссинга "Читаем о Чувашии".
Акатуй напомнил всем нам о непреходящих ценностях: любви к родной земле, семейному очагу, уважении обычаев.

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-38-02.