Человек славен трудом

30 Июля 2018

Человек труда всегда был в почете, всегда уважительно относились к мастерам своего дела, людям трудолюбивым и работящим. Краеведческий час "Трудом своим велик и славен человек" провели 30 июля в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби для детей летнего лагеря при "Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних" (17 человек).
Много интересного узнали ребята об истории своей республики. Слайд-презентация "Орудия труда" поведала им о том, какие рабочие инструменты использовали чуваши много лет назад. Поиграли в народную игру "Пекарь"; продолжили пословицы и поговорки о труде в конкурсе "Мастерство слова"; прочитали главные заповеди труда, которые оставили им предки.
Много в нашей стране трудолюбивых и талантливых людей. Есть они и в нашем чувашском крае. О биографии почетного гражданина города Чебоксары, кавалера орденов "Знак Почета" и Отечественной войны I степени, медали "За отвагу" и "За победу над Японией", орден "За заслуги перед Чувашской Республикой", много лет руководившего республикой Ильи Павловича Прокопьева, рассказал видеоролик "Строителю Чувашии". Ребята проявили живой интерес к личности этого замечательного человека. Прослушали его воспоминания о войне из книги "Страницы немеркнущей славы", об его трудовой деятельности после огненных лет рассказали фрагменты его интервью газете "Советская Чувашия". Его имя золотыми буквами вписано в историю Чувашской Республики и России.
В заключение дети поразмышляли о том, почему любовь к труду, необходимость трудиться приведет их к успеху в жизни. К мероприятию была подготовлена выставка "Человек славен трудом".

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок: 73-77-35.