Урок мудрости в "Океане человеческих чувств" в рамках проекта "Сближающее чтение"

20 Августа 2018

Продолжается реализация проекта-победителя Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018" "Сближающее чтение". 19 августа в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел урок мудрости в "Океане человеческих чувств" и был посвящен чувству признательности - благодарности.
Начался урок мудрости с индивидуальных программ для детей и их родителей. Для детей прошел игровой тренинг "Благодарность", который провела Екатерина Шахеева. В игре "Благодарное сердце" дети вспоминали тех, кому они говорили спасибо и за что, и тех, кому хотели бы сказать спасибо. После прочтения сказки А. Лопатиной "Сладкий хлеб" дети размышляли над тем, чему в природе они благодарны больше всего. Завершился игровой тренинг творческим заданием. Дети получили рисунки с контурами радуги, цветка, капель дождя, солнышка, выбирали какой из рисунков похож на слово "спасибо", а затем раскрасили их.
Для родителей психолог Дмитрий Лепешкин провел беседу-диалог "Создание атмосферы эмоциональной защищенности, тепла и любви в семье".
Продолжился урок мудрости совместной программой под руководством Екатерины Шахеевой. С нетерпением ребята с родителями ждали начала съёмок нового мультфильма. Но сначала все с большим удовлетворением и гордостью посмотрели мультфильм "Ромашки в январе", над которым велась работа на прошлой встрече. О героях нового мультшедевра дети узнали из чтения рассказа Жанны Витензон "Просто так". История учит быть добрым к окружающим, с улыбкой смотреть на мир, любить жизнь, показывает, как приятно не только получать подарки, но и дарить их! С большим старанием все принялись за раскрашивание персонажей, параллельно озвучивая каждого из них. И это оказалось не просто! Ведь их настроение, будь то ослик, щенок или медвежонок, менялось с плохого на хорошее от подаренного просто так букета цветов. Но накопленный опыт помог ребятам и их родителям проявить свои эмоции в процессе озвучивания. Хорошей традицией стал подбор фоновой музыки, которую талантливо исполняет на гитаре участник проекта Костя. Пока юные актёры один за другим скрывались в комнате звукозаписи, остальные с радостным настроением исполняли любимые детские песни под аккомпанемент гитары. После кропотливой подготовки начался увлекательный процесс снятия мультфильма на камеру. Ну, а что получилось, все узнают в сентябре на очередном уроке мудрости.