ГлавнаяНовости2018СентябрьК 95-летию со дня рождения Михаила Танича

К 95-летию со дня рождения Михаила Танича

12 сентября в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака в клубе "Хозяюшка" (12 человек) прошла литературно-музыкальная композиция "Поэт-песенник Михаил Танич".
15 сентября Михаилу Таничу исполнилось бы 95 лет со дня рождения. Присутствующие из слайд-беседы ведущего узнали, что настоящая фамилия поэта – Танхилевич. Читать и писать стихи он начал с четырехлетнего возраста. Отец Михаила в 1938 г. был арестован и расстрелян, маму тоже посадили, а он стал сыном "врага народа". В интервью Танич рассказывал: "Мне очень много в жизни рога ломали, я разного горя видал: и тюрьму, и войну. И всякие личные неприятности, и долгий неуспех в литературе. В Союз писателей меня приняли только в 45 лет". Несмотря на все выпавшие на его долю испытания считал, что его детство и юность были самыми счастливыми, и дали ему нравственный закал на всю дальнейшую жизнь. Жена Лидия Козлова являлась главным критиком своего мужа. Михаил Танич сотрудничал с такими авторами-композиторами, как О. Фельцман, Н. Богословский, В. Шаинский и др. Значимым достижением в его творческой биографии было создание группы "Лесоповал". На протяжении своей жизни он стал автором практически 20 сборников стихотворений. Он вырастил двух дочерей, Светлану и Ингу, которые подарили ему внуков Вениамина и Льва.
Члены клуба с удовольствием послушали замечательные песни из фильма "Большая перемена", песни в исполнении группы "Лесоповал", Ларисы Долиной "Погода в доме", Ю. Антонова и др. К сожалению, М. Танич ушел из жизни в 2008 году, но оставил богатое творческое наследие. Его песни пела вся страна, которые и поныне звучат. Песни Михаила Танича стали "народными хитами". Не одно поколение выросло на песнях Михаила Исаевича, его стихи уже стали существенной и неотъемлемой частью эстрадного искусства двадцатого века.

Информацию подготовила Роза Бусаргина.
Телефон для справок: 74-88-33.

"Мастерская ремесленника": мастер-класс
"Чудо - юдо рыба кит": Познавательный час к Всемирному дню китов и дельфинов
23 Июля в 10:00
"Если добрый ты, это хорошо" (о добрых поступках литературных героев): игра-путешествие