Электронное правительство – ближе, чем кажется

21 Сентября 2018

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 20 сентября для учащихся 10 "А" класса школы № 16 (25 человек) прошел информ-обзор "Электронное правительство". На встречу с детьми был приглашён заместитель директора АУ "МФЦ" города Новочебоксарск Людмила Гурьева.
Услуги, оказываемые различными государственными службами и организациями, доступны, как никогда. Единственным препятствием у некоторых жителей является отсутствие компьютера, либо выхода в Интернет, а также сложности, возникающие при регистрации на портале. Преодолеть эти препятствия помог сотрудник библиотеки Светлана Илюшкина. Особое внимание учащихся она обратила на то, что в виртуальной сети есть сайт МБУ "Библиотека" г. Новочебоксарск. В нем имеется обширный перечень предоставляемых услуг. Библиотекарь вкратце рассказала и показала старшеклассникам, какие услуги предлагает посетителям сайт библиотеки, и показала, как, используя его, выйти на портал "Государственных и муниципальных услуг".
На сайте портала госуслуг Людмила Гурьева заострила внимание детей о доступных услугах несовершеннолетним гражданам и способах их получения. Со слов специалиста ребята узнали, что регистрация на портале госуслуг проходит в 3 этапа, и все предоставляемые услуги (которых как оказалось свыше 4000 тысяч) станут доступными только при подтверждении учетной записи и личности в центрах обслуживания пользователей г. Новочебоксарск. Библиотекарь рассказал, где и в каких организациях можно подтвердить учетную запись и личность. Беседа завершилась просмотром видеоролика "Электронное правительство - ближе, чем кажется".

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.
Телефон для справок: 75-91-02.