Когда душа поет… К 80-летию Н. Эриванова

21 Сентября 2018

20 сентября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась творческая встреча учащихся 8 "Б" класса гимназии № 6 (25 учащихся) с известным композитором, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, собирателем чувашского музыкального фольклора, исследователем и изготовителем чувашских народных музыкальных инструментов Николаем Эривановым и народным вокальным ансамблем "Сăрнай".
В начале встречи заведующая краеведческим сектором Ольга Николаева тепло поздравила Николая Лазаревича с 80-летним юбилеем и пожелала творческого вдохновения и неисчерпаемой энергии.
Николай Эриванов начал своё выступление с рассказа о своём детстве. С малых лет он мечтал играть на различных музыкальных инструментах. В пятнадцать лет ушел в "большой" мир. Четыре года он трудился в Москве, заработал себе на гармошку и вскоре скопил на заветный баян. К его счастью, студент московского университета Иван Кузнецов организовал Чувашский хор. Николай в этом хоре вдохновлённо поёт, учится играть на баяне. Участвует в 1957 году во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве, добивается явного успеха, удивив мастерским исполнением родных наигрышей гостей из многих стран мира. Затем окончил курсы при Республиканском доме народного творчества Чувашии и стал баянистом. Здесь его заметил известный композитор-дирижёр Аристарх Орлов-Шузьм и дал ему много ценных советов. А потом, служа в рядах Советской Армии, Николай нашел в себе деловые качества и стал руководителем полкового художественного коллектива. Вернувшись на родину, Николай продолжил учёбу в музыкальном училище им. Ф. Павлова в г. Чебоксары.
Далее Николай Лазаревич познакомил ребят со старинными чувашскими инструментами и поделился секретом их изготовления. Созданные его умелыми руками, они необычайно голосисты и нарядно-узорчаты. Особый живой интерес у ребят вызвала игра на музыкальном инструменте шăпăр. Также присутствующие имели возможность насладиться живым вокалом ансамбля "Сăрнай", который исполнил песни "Пĕлесчĕ сан" и "Чалăш çул".
Ребята долго не отпускали композитора, каждый непременно хотел поиграть на музыкальных инструментах. Встреча завершилась совместной фотографией на память.

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-38-02.