"Архипелаг общения": урок мудрости

24 Сентября 2018

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина продолжается реализация проекта-победителя Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018" "Сближающее чтение". 23 сентября прошел урок мудрости на "Архипелаге общения" и был посвящен умению общаться в семье.

В индивидуальной программе для детей библиотекарь Екатерина Чупова провела игровой тренинг "Чуткость", во время которого ребята познакомились с понятием "чуткости". В самом начале мало кто мог объяснить, что же значит это слово. Дети постарше связали его с "чувством". Действительно, быть чутким - это чувствовать настроение других, быть сочувственным и отзывчивым. А как можно почувствовать любимого человека, если не своим сердечком?! Ребята послушали своё сердце, приложив руку к груди, а потом, прижавшись спиной, они послушали, как бьётся сердце друга. Было интересно наблюдать за притихшими детьми, которые старались уловить стук сердца и настроение другого. Вот они, чуткие сердечки! А у чуткого сердечка добрые словечки. Мальчики и девочки сказали друг другу много искренних и ласковых слов, от которых их лица расцветали улыбкой. Нарисовав чуткие руки мамы, ребята рассказали, как её руки помогли им выздороветь, успокоиться, стать увереннее и т. д. С какой теплотой дети рассказывали о маминых объятиях, в которых становится "хорошо и нестрашно"! Мама - это пример чуткости и внимательности, с которого юные участники проекта пообещали брать пример.

Для родителей состоялась беседа-диалог "Гармония отношений". Гармония отношений в семье формирует чувство защищенности и безопасности для маленького ребенка. Каждое действие родителей, осознанное или неосознанное, неизменно отражается на психике маленького человечка со знаком плюс или минус. И как сделать, чтобы минусов было как можно меньше, рассказывал психолог Дмитрий Лепешкин.

Совместная программа началась с просмотра мультфильма "Просто так", снятого на предыдущей встрече. Дети с восторгом узнавали свои голоса и голоса своих родителей в мультфильме. Затем под руководством Екатерины Шахеевой все принялись за создание нового мультфильма. После бурного обсуждения стихотворения Михаила Пляцковского "Улыбка" дети с мамами и папами стали готовиться к съемке мультфильма: разукрашивали, вырезали и рисовали героев будущего мультфильма. Желающих озвучивать мультфильм оказалось много, поэтому впервые пришлось проводить кастинг. Премьера мультфильма состоится 21 октября, когда состоится новая встреча, но уже на "Материке конфликтов и ссор".