Твой верный друг – словарь

18 Октября 2018

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 18 октября по программе библиотечно-библиографических знаний "Веселая школа книжных премудростей" был проведен библиотечный урок "Твой верный друг - словарь".
Учащиеся 4 "А" класса СОШ № 4 ответили на вопросы, зачем нужны словари, к каким словарям они чаще обращаются за помощью. Ребята узнали, что в большую группу справочных изданий входят не только словари, а ещё справочники и энциклопедии, что словари бывают лингвистические и энциклопедические, научились отличать словарь от справочника. Библиотекарь познакомила школьников со знаменитыми толковыми словарями Владимира Даля и Сергея Ожегова, рассказала о Большой Советской Энциклопедии, об иллюстрированном энциклопедическом словаре Ф. Брокгауза и И. Эфрона.
Затем ребята решали практические задания: находили синонимы и антонимы к словам, правильно ставили ударения, искали толкование устаревших слов, исправляли ошибки в предложениях. В этом им очень помогли словари, представленные на книжной выставке "Справочные издания - помощники в учебе".