Ах, судьба, моя судьба

1 Ноября 2018

1 ноября в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби для членов местной организации ВОС провели литературно-музыкальную программу "Ах, судьба, моя судьба", посвященную Международному дню слепых (16 человек). Библиотекарь рассказала гостям о выдающихся личностях, которые имели ограниченные физические возможности. Среди них композитор Николай Инякин, скрипач Кирилл Жиркович, организатор и первый председатель Всероссийского общества слепых Борис Мавромати, баянист Иван Маланин и другие.

И в литературном наследии В. Г. Короленко кроме художественных произведений имеются статьи, письма, которые свидетельствуют о глубоком интересе к судьбам незрячих в России. Одни обращались к нему за помощью, как, например, незрячий писатель Всеволод Рязанцев. Он печатает в журнале "Вестник Европы" свою первую повесть "Слепой Ивка". С другими Владимир Галактионович состоял в переписке, как это было с незрячим профессором А.М. Щербиной. Третьи вызывали его интерес своими научными трудами по тифлологии. Писатель знакомится и дает высокую оценку книге русского тифлолога А.И. Скребицкого "Воспитание и образование слепых и их призрение на Западе".

Отдельной темой в программе стояло чтение статьи "От Луки к Луке" из "Российской газеты". Виртуозный хирург и диагност, ученый с мировым именем, епископ Русской православной церкви, не отрекшийся от веры даже во времена гонений, Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий прекратил оперировать только в 68 лет - ослеп. Присутствующие дополняли рассказ и своими интересными фактами о творчестве членов клуба "Вдохновение", посмотрели презентацию "Лучшие цитаты о судьбе", слушали музыкальные композиции российских и зарубежных музыкантов-песенников . Истории из жизни особенных людей напомнили присутствующим о силе духа, умении добиваться поставленных целей и не смогли оставить никого равнодушными.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок 73-77-35.