"Чародей мира зверей и птиц": литературная встреча

7 Ноября 2018

7 ноября в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 1 "В" класса школы №14 (всего 26 детей) прошла литературная встреча, посвященная Евгению Ивановичу Чарушину.

Встреча началась со знакомства с биографией и творчеством писателя. "Детские увлечения человек проносит через всю жизнь", - говорил Евгений Чарушин. Так было и в его жизни. Сын архитектора, он рано начал рисовать, а любовь к природе и животным ему привила мать. В Чарушине счастливо соединились два таланта - рисовальщика и рассказчика. Начинал он как художник-иллюстратор, делал рисунки к книгам других писателей: С. Я. Маршака, В. В. Бианки, М. М. Пришвина. В 1930 году вышла первая книга, где были не только рисунки, но и текст Е.И. Чарушина. Она называлась "Щур". Ребята с большим вниманием прослушали рассказ о небольшой певчей птице щуре, о черном коте Ваське, собаке доге Харлашке и волчонке Прошке.

Многие дети любят книги о природе, о жизни животных. Особенно если это книги с хорошими красочными иллюстрациями. К встрече в читальном зале была подготовлена книжная выставка "Флора и фауна земли". Книги, представленные на выставке, помогут юным читателям получить первое представление о животных, научить различать характерные их признаки, развить умение видеть в животном ценную часть природы.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справки: 75-91-02.