Я - волонтер!

7 Ноября 2018

7 ноября в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака к Году добровольца и волонтера прошла встреча "Я - волонтер!". На встречу с гостем библиотеки - координатором поискового городского объединения "Свободный поиск" Людмилой Селивановой, пришли учащиеся 10 "А" класса школы №4 (25 человек). Людмила Ивановна с помощью слайд-презентации "Поисковое движение России" рассказала о работе поискового отряда "Пламенные сердца", основанного на базе Новочебоксарского химико-механического техникума. Школьники узнали, что при Новочебоксарском кадетском лицее действует поисковый отряд "Отвага", при школе №14 - отряд "Эхо", при школе №12 - "Иволга". В Чувашии действует более 40 отрядов. Цель этих отрядов: найти пропавших людей, съездить на раскопки, довести полученную информацию до родственников. Студенты поискового отряда "Пламенные сердца работали с книгой "Память" Чувашской республики, составляли списки солдат, где и кто конкретно похоронен. Более подробно гость встречи рассказала о деревне Сычевка Смоленской области, где захоронены наши земляки в братской могиле. В заключение Людмила Селиванова предложила учащимся школы №4 создать свой поисковый отряд и закончила свое выступление словами, что достойное поколение идет на смену нам.

Информацию подготовила Роза Бусаргина.