Читательская конференция "Книга, раскрывающая душу"

12 Ноября 2018

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 12 ноября состоялась читательская конференция "Книга, раскрывающая душу" по повести Тамары Крюковой "Костя + Ника", приуроченная к 65 - летнему юбилею писательницы. На встречу пришли учащиеся 9 "А" класса СОШ №5 (24 человека). Заранее ребята прочитали книгу и посмотрели фильм.

Главная героиня повести, девочка Ника, инвалид, обретает настоящего друга, который круто изменяет ее унылую жизнь. Несмотря на непонимание, удивление окружающих, Костя своей дружбой, любовью и заботой помогает Нике исцелиться от своего недуга. Участники беседы постарались охарактеризовать главных героев в начале произведения и понять, как они менялись по ходу действия. Школьники высказывали свое мнение о книге, какие чувства она затронула, что понравилось и не понравилось. Сравнивая фильм и книгу, подростки заметили много отличий и даже противоречий.

Подводя итоги конференции, участники сформулировали основную идею повести: добро связано с чудом, оно несет исцеление, а безразличие и жестокость несут отчаяние, уныние, несчастье. С другими произведениями писательницы ребята могли познакомиться на книжной выставке "Топ лучших книг Тамары Крюковой".

Информацию подготовила Наталья Зеброва.