В мире слов

14 Ноября 2018

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 14 ноября прошел библиотечный урок-игра "В мире слов" с учениками 4 "Б" класса школы №5 (17 человек).

Новое поколение школьников слишком занято виртуальными играми, телевизорами, ноутбуками и всевозможными гаджетами и бумажная книга может казаться им пережитком прошлого. Тем не менее, она никуда не уйдёт, будет продолжать жить рядом с электронной книгой. Не так уж важно, бумажную или электронную книгу выбирает ребёнок, главное, чтобы читал. А заинтересовать ребят чтением смогут сами книги.

Для этого была проведена игра "В мире слов", в которой ребята отвечали на вопросы раундов: "Слово по определению" (догадаться о чем идет речь по прилагательным), "И то, и другое" (назвать несколько определений слова, которое звучит и пишется одинаково, а по смыслу отличается), "Конкурс полиглотов" и др.

Школьники очень активно включились в игру, ведь за каждый правильный ответ они могли заработать "монету" в 1 ум. В раунде "Угадай словарь" почти безошибочно определили, в каких случаях нужно использовать словари: толковый, иностранных слов, орфографический, синонимов и др. А вот раунд "Знакомые портреты" поставил игроков в тупик: не все знают, как выглядят известные писатели и поэты: В. Маяковский, К. Чуковский, С. Маршак. "Открывай-ка-угадай-ка" доставил всем огромное удовольствие, ведь на экране появились иллюстрации из любимых детских книжек, но сначала нужно угадать частично открытую картинку.

По итогам игры - победила дружба, а команды получили новые знания, и уверенность, что вдумчивое чтение помогает в игре.

Информацию подготовила Наталья Жилина.