"Его кредо - забота о народе" час памяти И. П. Прокопьева

15 Ноября 2018

15 ноября в МБОУ "Лицей №18 сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели час памяти, посвященный жизни и деятельности выдающегося сына чувашского народа Ильи Павловича Прокопьева, с учащимися 7 "Б" класса"(28 человек).

О детских и юношеских годах, о его партийной и общественной работе рассказала заведующая сектором краеведческой литературы Ольга Николаева.

Илья Павлович - участник Великой Отечественной войны, руководитель республики в 1974-1988 гг. С его именем неразрывно связаны годы успешного развития Чувашии. Во многом благодаря его организаторскому таланту в Чувашии были открыты такие всесоюзные стройки, как: Чебоксарский тракторный завод, Чебоксарская ГЭС, МНТК "Микрохирургия глаза", Центральный стадион и многие другие объекты народного хозяйства. В эти годы строился Новочебоксарск, в Чебоксарах возводились целые жилые кварталы с развитой инфраструктурой. Город Чебоксары стал одним из крупнейших индустриальных, научных и культурных центров Поволжья. Слайд-презентация "Дорогой созидания" с фрагментами видеосюжетов об Илье Павловиче стала дополнением к мероприятию.

В завершении встречи ведущая провела обзор книг Ильи Прокопьева: "По зову сердца", "Верность долгу" и "Во имя народа, которые вызвали неподдельный интерес у присутствующих.

Информацию подготовила: Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-38-02.