Что значит быть толерантным?

19 Ноября 2018

В детско-юношеской библиотеке 16 ноября для дошкольников подготовительной группы МБДОУ №20 был проведен час дружбы "Мы разные, но мы вместе". Ведущая рассказала детям о многообразии людей, населяющих нашу землю. Все они, несмотря на национальность, цвет кожи и форму глаз, имеют право на счастье. Затем малыши отправились в кругосветное виртуальное путешествие на корабле под названием "Дружба" по удивительной стране Толерантности, где узнали много интересного о дружбе детей разных народов и о необходимости проявления уважения друг к другу. Дети приветствовали друг друга, как это делают представители разных странах. После громкого чтения сказки Г. Х. Андерсена "Гадкий утенок", присутствующие пытались ответить, почему утенка обижают. Дружно вспоминали "волшебные слова", сказочных героев соотносили к добрым или злым, разгадывали загадки, активно отвечали на вопрос "Каким человеком нужно быть, чтобы вас любили?". В завершении мероприятия был сделан вывод о том, что все люди на планете должны быть терпимыми друг к другу. Тогда на Земле будет мир и процветание! Присутствовало 22 человека.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.
Телефон для справок: 73-28-47.

В средней школе №3 для учеников 1 "В" класса сотрудник библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби провела урок толерантности "Толерантность сегодня - мир навсегда" (27 человек). Определить, что вмещает в себя сложное понятие "толерантность", ребятам помогла игра "И это здорово!". По презентации "Это толерантность" узнали, какие черты характеризуют такую личность. В ходе разговора ребята выяснили, что в школе есть представители разных национальностей, например, русские, чуваши, мордва, но всех объединяет такое качество, как дружба и уважение друг к другу. Игры "Да или нет", "Техасские объятия", "Веселые приветствия", "Выручи друга" позволили закрепить полученные знания. А на классной доске под заголовком "Толерантность" первоклассники разместили свои добрые рисунки с придуманными символами и обобщили, что доброта приносит счастье, радость. В финале все вместе пели песни о дружбе и получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок: 73-77-35.

16 ноября в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для учащихся 1 "В" класса МБОУ "Лицей № 18" (26 человек) была проведена познавательная игра "Что значит быть толерантным?". Сначала ребята узнали о том, что означает понятие "толерантность" и какова история этого праздника. Затем благодаря разнообразным конкурсам и заданиям школьники определили качества толерантного человека. Ребята поняли, что доброта, милосердие, терпение и уважение друг к другу важны не только в общении с одноклассниками, но и со взрослыми людьми. По окончании познавательной игры все дети получили в подарок смайлики с добрыми пожеланиями.

Информацию подготовила Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-35-06.