Большие Тургеневские чтения

21 Ноября 2018

В рамках празднования 200-летия со дня рождения классика русской литературы И.С. Тургенева в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялись "Большие Тургеневские чтения".

Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире. Знаковым для своего времени стал роман "Отцы и дети". Роман отразил процессы, происходившие в обществе в 60-е годы XIX века, а образ главного героя - Евгения Базарова, с его бескомпромиссностью, пренебрежением авторитетами и прагматизмом, послужил молодежи того времени примером для подражания. Главная тема - конфликт мировоззрений двух поколений - остается актуальной и в наши дни.

Для нового знакомства с романом были приглашены студенты Новочебоксарского химико-механического техникума и всем известные в городе деятели культуры и искусства, общественные активисты.

Ключевые сцены романа озвучили Александр Соколов, руководитель и ведущий проекта "Кубок Новчика"; Валентин Николаев, заведующий отделом археологии и истории края Историко-художественного музейного комплекса г. Новочебоксарск; Диана Николаева, Мисс Новочебоксарск-2015, вице-мисс Поволжье-2016, телеведущая новостей Новочебоксарского кабельного телевидения; общественно-политический деятель Ринат Мухаматнуров; Александр Базаров, ведущий радиостанции "Радио Родных Дорог"; солист шоу-балета Golden Flash, тренер-преподаватель Руслан Николаев; Владимир Глушков, актёр Русского драматического театра г. Чебоксары; Дмитрий Батурин; студенты НХМТ Антон Юлин, Изычев Артём, Падев Евгений и их преподаватель русского языка и литературы Вера Марченко.

Прекрасным дополнением литературного вечера стало музыкальное сопровождение, исполняемое преподавателем Детской музыкальной школы г. Новочебоксарск Татьяной Малеевой. Благодаря мастерству чтецов произведение, которое мы знаем из школьной программы, было подано так органично, душевно, а главное - современно, что слушателями оно воспринималось свежо и интересно. Активным участникам "Тургеневских чтений" были вручены благодарности от администрации МБУ "Библиотека" в надежде, что прошедшее мероприятие поможет переосмыслить или по-новому взглянуть на творчество великого писателя, в частности, на роман "Отцы и дети".