Библиотека - территория равных возможностей

5 Декабря 2018

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году объявила 3 декабря всемирным Днем инвалидов. В этот день во всем мире проводятся мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными способностями.

5 декабря в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел час поэтического настроения "Главное, ребята, сердцем не стареть!", для членов клуба по интересам "Мастерица" "Новочебоксарского центра социального обслуживания населения", которые работают с детьми-инвалидами (6 чел.)

Ведущая познакомила гостей библиотеки с биографией поэта и прочитала его стихи "Хлеб" и "Малаховский принц". Николай Добронравов в этих произведениях рассказывает о своем военном детстве. Николаю Николаевичу в жизни удалось многое, он играл в московском ТЮЗе и в кино, писал сказки, пьесы для кукольного театра и, наконец, он находит главное дело жизни - песни. Их много. Большинство написано вместе с супругой Александрой Пахмутовой. Его песни пели Магомаев, Кобзон, Лещенко, Герман, Кристалинская, Зыкина. В них нежность, любовь, мечта, романтика. Его песни - это летопись советского времени, поэтому так любимы и так важны для всех нас. Николай Николаевич Добронравов и сегодня продолжает писать стихи и песни, он верен своему девизу "Главное, ребята, сердцем не стареть!".

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок 77-38-02.

В библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби 3 декабря состоялась презентация территории доступного чтения "Библиотека - территория равных возможностей".

С приветственными словами выступили директор МБУ "Библиотека" Ольга Петровна Протасова, специалист по связям с общественностью ПАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" Ирина Владимировна Беликова.

С 2015 года на выделенные средства ПАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" наша библиотека создает комфортную среду, формирует книжный фонд, закупает оборудование для слабовидящих и незрячих читателей. А в этом году приобрела приборы для плоского письма Брайлю и Гебольдту, крупно шрифтовые книги, цветной принтер, кукольный театр, домино. И как замечательно, что теперь у читателей с ограниченными возможностями есть равные возможности чтения в любом формате: читать книги по системе Брайля, крупно шрифтовые и говорящие книги. Продемонстрировали работу на компьютере с программным обеспечением для слабовидящих и незрячих пользователей, прослушали "говорящую книгу" на тифлофлешплеере. Канаков Александр показал свои навыки по письму Брайля. С интересом поиграли в шашки, шахматы и домино. Среди читателей библиотеки есть люди, которые пишут стихи и рассказы. И библиотека, имея цветной принтер, может издавать их творения в ярких форматах.

2019 год объявлен Годом театра. Чтобы этот год стал по-настоящему интересным и запоминающимся, библиотека купила кукольный театр, чтобы порадовать кукольными постановками своих читателей.

Директор МБУ "Библиотека" Протасова Ольга Петровна вручила Беликовой Ирине Владимировне и директору филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" Бардюкову Вадиму Григорьевичу благодарственные письма. Председатель местной первичной организации ВОС Перепелкин Павел Витальевич выразил признательность ОАО "РусГидро" за поддержку в деле реабилитации инвалидов по зрению и вручил благодарственное письмо.

Учитывая пожелания наших пользователей, в планы библиотеки входит дальнейшее сотрудничество с ПАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС". Присутствовали члены местной организации ВОС 28 человек.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.
Телефон для справок: 73-77-35.

Вечер отдыха прошёл в центре "Парус" при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби. Теплые приветственные слова и пожелания в адрес наших гостей звучали в течение всего мероприятия. Прозвучали стихи и песни. Вспомнили о силе воли и достижениях инвалидов по слайд-презентации "Мы вместе!". Просмотрели видеоролики творчества людей, которые, несмотря на свое состояние здоровья, создавали музыкальные и поэтические шедевры. Участники имели возможность проверить свои знания в литературной викторине "Узнай меня!", угадать "Кто у нас важнее всех?" в одноименном конкурсе, инсценировать сказку на свой лад "Бременские музыканты" и др. А танцевальный флешмоб "Делай так!" вызвал положительные эмоции и улыбки. Завершился вечер душевным чаепитием и возможностью пообщаться друг с другом. Присутствовали члены клуба "Надежда" 22 человека.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.
Телефон для справок: 73-77-35.