ГлавнаяНовости2018ДекабрьДень библиографии "Услышанный Солженицын"

День библиографии "Услышанный Солженицын"

7 декабря 2018 года в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся день библиографии "Услышанный Солженицын", посвященный 100-летнему юбилею русского писателя и общественного деятеля Александра Исаевича Солженицына.

Ко дню библиографии сотрудники информационно-библиографического отдела подготовили различные библиографические пособия: библиографический указатель "Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время", информационные закладки с лучшими цитатами из произведений А. И. Солженицына, списки литературы по творчеству писателя. В читальном зале была оформлена книжная выставка "Архипелаг судьбы", где представлена литература, раскрывающая творчество писателя. В фойе библиотеки читателей ждала книжная выставка с произведениями А. Солженицына и библиографическими пособиями. Каждый мог стать участником буккроссинга "Возьми книгу в подарок".

На литературно-музыкальную композицию "Лишь слову жизнь дана…" пришли посетители дневного отделения ЦСОН (17 человек).

В России мало кто решится поставить под вопрос масштабность и историческое значение фигуры Александра Солженицына. Однако яростные споры вызывают не только чисто литературные достоинства его таланта, но и его политическая направленность. Библиотекари не ставили задачей разобраться в многообразии взглядов и воззрений на личность и творчество писателя, а прикоснулись вместе с присутствующими к творчеству Солженицына как обладателю самой престижной литературной премии – Нобелевской. К мероприятию была подготовлена презентация, которая сопровождалась стихами, музыкой, фрагментами из произведений русских писателей - нобелевских лауреатов.

Надеемся, что в этот день читатели получили много новых впечатлений, полезной информации и позитивного общения.

Информацию подготовила заведующий библиографическим сектором ИБО Регина Белова.

"Славлю свое Отечество": литературное путешествие
"Лесные полянки Виталия Бианки": Познавательно-игровой час к 125- летию со дня рождения В.Бианки
"Красота и мощь родного языка": Познавательный час к всемирному Дню родного языка
"Словно радуги цвета, мы едины навсегда": урок толерантности