Фестиваль "Книги нас объединяют!" в рамках проекта-победителя Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018" "Сближающее чтение". День третий

13 Декабря 2018

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась презентация книги Светланы Кривошлыковой "Приключения Мохнатика и Веничкина". На мероприятие были приглашены учащиеся 3 "А" класса МБОУ "СОШ №8" (26 человек).

Презентация книги началась с театральной сценки, где Баба Яга опять преследует домовенка Кузьку, и хочет поселить его у себя в домике. Кузя живет в библиотеке уже не первый год и не собирается переезжать в избушку к сердитой Бабе Яге, он рассказывает ей о своих родственниках - баневенке Веничкене, дворовом Галоше и домовенке Мохнатике. Яге приглянулись все трое, но где они живут и как их заманить в свою избушку Кузька не знал, а Светлана Кривошлыкова все про них знает, она ведь посвятила этим милым созданиям целую книгу "Приключения Мохнатика и Веничкина". Светлана рассказала историю создания сказки, некоторые интересные эпизоды из книги, описала характеры главных героев и их привычки, ответила на вопросы детей. Все желающие получили автографы и сделали фото на память.

В библиотеке им. Н. Носова прошло виртуальное путешествие по книге Светланы Кривошлыковой "Приключения Мохнатика и Веничкина" для учащихся 3 "Б" класса СОШ №17 (22 человека). На экране появилась карта и ребята вместе с главными героями книги домовенком Мохнатиком и баневенком Веничкиным отправились навстречу приключениям. Дети побывали в гостях у семьи Кривошлыковых, ходили за грибами в березовую рощу, на лысой горе злую ведьму превратили в добрую волшебницу и спасли Настю от колдовства лепестков. Затем, ребята узнали о том, что их новые друзья отправляются в Италию, и, написав письмо с самыми добрыми пожеланиями, передали его автору книги Светлане Кривошлыковой. Школьники очень заинтересовались сказкой и с большим удовольствием задавали вопросы автору. В завершении мероприятия все желающие получили автограф.

Информацию подготовила Наталия Архипова.
Телефон для справок: 77-26-47.