Фестиваль "Книги нас объединяют!" в рамках проекта-победителя Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018" "Сближающее чтение". День четвёртый

14 Декабря 2018

Необычное зрелище наблюдали 14 декабря читатели библиотеки семейного чтения им. А. Николаева. По залам библиотеки передвигались поодиночке и дружными парами домовые! Все они, жители нашего города от мала до велика, приняли активное участие в городском фотоконкурсе "Я - домовёнок" и в городском видеоконкурсе-кастинге "БЕНЕФИС ДОМОВЯТ". Конкурс проводился в рамках проекта-победителя Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018" "Сближающее чтение" и фестиваля "Книги нас объединяют!". Взрослые, малыши в лаптях и в рубахах в радостном предвкушении ожидали подведения итогов и, собравшись в библиотеке, организовали праздничные "Посиделки с домовятами". Вместе с Бабой-Ягой и домовёнком Кузькой гости веселились, танцевали, играли и шутили. Неожиданным сюрпризом для всех стало появление на празднике Светланы Кривошлыковой, автора любимой среди детей и домовых книги "Приключения Мохнатика и Веничкина". Писательница, не растерявшись среди стольких персонажей (в том числе и из своего произведения), поблагодарила всех за яркие фото- и видеоработы. Как член жюри, она призналась, что среди них сложно было выбрать победителей, но, тем не менее, выбор был сделан. Подготовленные книжные и сладкие призы ждали своих обладателей!

В фотоконкурсе "Я - ДОМОВОЙ" победителями стали Коротав Ростислав, Лапшин Олег, Чупров Глеб, Яковлева Софья. Номинация "Приз зрительских симпатий" присуждена Иванову Павлу.

В конкурсе-кастинге на героев Светланы Кривошлыковой "Бенефис домовят" первого места удостоился Иванов Михаил, Музуров Арсений занял второе место, а третье место досталось Ярдыковой Карине. Номинация "Приз зрительских симпатий" присуждена Маркову Тимофею.

Проведённые конкурсы вдохновили детей и взрослых на яркие артистичные работы. Они подарили знакомство с современной детской писательницей Светланой Кривошлыковой и её книгой "Приключения Мохнатика и Веничкина". И, мы уверены, - любовь к книге!

14 декабря в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась встреча Светланы Кривошлыковой с учащимися 4 "А" класса МБОУ "Гимназия №6" (26 человек). Светлана Алексеевна провела с ребятами мастер-класс "Сочини сказку".

Вначале она предложила ребятам придумать положительных и отрицательных героев, идею и конфликтную ситуацию, которая сталкивает героев сказки. Так же Светлана попросила сразу продумать для какого возраста будет это произведение и чему оно может научить читателей.

А дальше все включили фантазию, и началось настоящее волшебство. Гостья сама начала придумывать сказку, останавливаясь и предлагая детям продолжить. Она заострила внимание школьников на том, что в сказке добро всегда побеждает зло и что финал должен быть ярким, плохой герой должен обязательно исправиться и мы, конечно же, должны его простить.

Ребята очень активно участвовали в творческом процессе, и писательнице понравилось сочинять вместе с ними. В завершении мероприятия все желающие получили автограф, и сделали фото на память.

Информацию подготовила Татьяна Григорьева.
Телефон для справок 77-38-02.