Мастерская чтения "Я отвечаю за свои поступки". В рамках городского библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго"

26 Декабря 2018

24 и 26 декабря 2018 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла мастерская чтения "Я отвечаю за свои поступки" с воспитанниками подготовительной группы "Пчелка" (23 человека) и "Мишутка" (26 человек) МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №44 (41) "Поляночка".

С помощью игр и упражнений психолог детского сада Мария Гаврилова начала занятие с разбора ранее прочитанного рассказа Леонида Пантелеева "Честное слово". В ходе игры ребята пришли к выводу, что рассказ учит даже в мелочах быть верным слову. Ребята, которые держат своё слово, достойны уважения не только среди своих сверстников, но и среди взрослых.

Во второй части занятия ведущая познакомила детей с рассказом Бориса Житкова "Дым". Воспитанники узнали значение слова "ответственность" и рассказали, какие ответственные поступки могут быть. Затем дошкольники приняли активное участие в игре "Будьте внимательны". Называя ответственные поступки, ребята хлопали в ладоши. Если нехороший поступок, молча садились на свои места. Большой интерес у ребят вызвала игра "Шляпа волшебника". Добрый волшебник-растеряша потерял свою шляпу, которая лечит больных детей. Для того чтобы он смог ее отыскать ребята наполнили шляпу цветными листочками. Чтобы шляпа не потеряла лечебное свойство, на листочках дети написали ответы, что нужно делать, чтобы сберечь свое здоровье. Ведь следить за своим здоровьем это тоже ответственная работа. Дошкольники пришли к выводу, что нужно быть ответственным, держать данное слово, обещание, поручение, просьбу, ответственно относиться к своему обещанию и выполнять его, чего бы это тебе это ни стоило.

В завершение встречи ребята получили домашнее задание: прочитать рассказ Бориса Житкова "Дым" и, наблюдая в течение недели за своими поступками, закрасить заранее подготовленный рисунок "Зонтик": если совершили ответственный поступок - закрасить ярким цветом, если не выполнили - заштриховать.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.
Телефон для справок: 75-91-02.