ГлавнаяНовости2019ЯнварьЛитературно-познавательная программа "Все о кофе"

10.01.2019

Литературно-познавательная программа "Все о кофе"

Кофе... Чудодейственный, волшебный напиток... Кофе... Напиток, дарящий бодрость, живость ума и кипучую энергию… Так ли это на самом деле? 10 января в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби для членов местной организации ВОС провели литературно-познавательную программу "Все о кофе". Был показан видеофильм об истории возникновения напитка. Рассказ о "кофейных традициях" разных стран, о пользе и вреде кофе сопровождался кофейной сонатой Баха. Гости ознакомились и с некоторыми рецептами приготовления кофе. Они узнали, какие авторы пишут книги и стихи, где кофе выступает в роли полноправного, или хотя бы, второстепенного, героя. Произведения "Кофе" В. Кюхельбекера и "Кухня" О. Мандельштама, книги "Торговец кофе" Д. Лисс и "Кофейные истории" С. Ралдугиной и другие приятно удивили наших читателей.

Интересные факты о современных художниках, которые используют кофейные пятна и чернила для творчества, покорили сердца слушателей. Например, портреты известных людей бразильского художника Dirceu Veiga сыскали заметную популярность во всем мире. Среди них иконы кинематографа Мэрилин Монро и Чарли Чаплин, "яблочный" гений Стив Джобс и талантливая британская певица Эйми Уайнхаус. Музыкальная вставка "Кофе, я тебя пою!" помогла вспомнить и назвать марку. Гадание на кофейной гущи завершило встречу, которое, конечно же, предсказывало только самые добрые события в жизни. Присутствовали 25 человек.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.
Телефон для справок 73-77-35.

"Дом, в котором мы живем" игра-путешествие
"Все кругом белым-бело, даже книжки замело": чтение - беседа произведений о зиме по программе "Вместе с книжкой мы растем"
"Гайдар и его команда": литературный праздник к 115-летию А. П. Гайдара
20 Января в 11:00