Библиотечный урок "Словари-инструменты познания мира"

17 Января 2019

17 января в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби прошел библиотечный урок "Словари-инструменты познания мира" для учеников 4 "А" класса средней школы №3 (23 человека). Ребята посмотрели электронную презентацию "Словари - помощники в учебе", которая окунула их в мир истории образования словарей. Ученики узнали, что словари русского языка бывают языковые и двуязычные. Обращаться к ним надо регулярно, и они помогут при изучении всех школьных предметов, научат грамотно писать и красиво говорить.
Особое внимание было уделено автору знаменитого "Толкового словаря живого великорусского языка" В. И. Далю. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что Владимир Иванович был очень интересным, эрудированным энциклопедистом своего времени, искателем, собирателем русского фольклора и русских слов. Его 50-летний труд до сих пор пользуется заслуженным уважением читателей, потому что каждое слово в словаре - маленькая частица драгоценного народного опыта, его прошлое и настоящее.
В конце мероприятия школьники смогли познакомиться с основными словарями, имеющимися в фонде библиотеки: орфографическим, этимологическим, толковым и крылатых выражений, иностранных слов, синонимов, антонимов и другими.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.
Телефон для справок: 73-77-35.