Библиотечный урок "От древности до современности"

18 Января 2019

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 17 января был проведен библиотечный урок "От древности до современности" в рамках программы библиотечно-библиографических знаний "Веселая школа книжных премудростей". На встречу были приглашены учащиеся 4 В класса СОШ № 5 (27 человек). С древних времен до настоящего времени человек старался запечатлеть, зафиксировать свои мысли. Наскальные рисунки, клинопись, предметное и узелковое письмо - все это предшествовало появлению первых книг. Ребята узнали, что до появления бумаги люди использовали папирус, пергамент, бересту, а вместо чернил - сажу, сок растений. Книги переписывались вручную, что занимало несколько лет. Изобретение печатного станка Иоганном Гуттенбергом намного сократило этот процесс. Книги стали доступны всем. Рассказ сопровождался показом электронной презентации.

Информацию подготовила Наталья Зеброва.