Всемирный День снега

25 Января 2019

23 января в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла мастерская чтения "Раз снежинка, два снежинка…" по книге Ольги Дворняковой "Книжка про снежинки".

Гостями мероприятия стали ученики 2 "А" и 2 "Б" классов МБОУ "СОШ №8" (51 человек). Вначале занятия ребята разгадали кроссворд с зимними загадками и расшифровали ключевое слово. После чего юные читатели вместе с библиотекарем вспомнили о замечательных праздниках, подаренных нам зимой, и познакомились с историей молодого зимнего праздника - Всемирного Дня снега.

Затем, благодаря талантливому автору Ольге Дворняковой и её познавательной книге "Книжка про снежинки" ребята разгадали некоторые тайны снега и узнали много интересных фактов о нем., например, как появляется снег и из-за чего он скользкий? Почему у снежинок всегда шесть граней и какой "голос" у снега? А также главные условия для удачной снежной охоты! На мероприятии ребята выполнили шуточное задание, отыскали среди разных снежинок одинаковые пары и составили слово "вечность", как Кай - главный герой сказки Х. К. Андерсена "Снежная королева".

В завершении ребята вырезали из салфеток свои индивидуальные, не похожие ни на какие другие снежинки, которые не смогут растаять и будут радовать учеников ещё долгое время.

Информацию подготовила Александра Павлова.
Телефон для справок 77-38-02.