Час памяти "Был город – фронт, была блокада".

25 Января 2019

27 января наша страна отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этому дню воинской славы библиотека им. П. Хузангая для учащихся 8 "А" класса "СОШ №11" (25 человек) провели час памяти "Был город - фронт, была блокада". Библиотекари рассказали детям о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Ребята узнали, что собой представлял в городе хлеб - 125 грамм липкого сырого кусочка из отрубей, жмыха, целлюлозы и небольшой части муки, хлеб, который помог городу выжить. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой - официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней. Детей познакомили с дневником Тани Савичевой, рисунками Валентины Тонск, которая рисовала без оглядки то, что можно, что нельзя: смерть, голод, трупы. Эти рисунки, появившиеся в выставочном зале Союза художников Петербурга на "Блокадной выставке", по сути - живописный аналог знаменитого дневника Тани Савичевой. Мероприятие сопровождалось чтением отрывков из документов и показом видеороликов. На абонементе дети познакомились с выставкой - памятью "Непобежденный Ленинград", наглядно показывающей тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Информацию подготовила Валентина Иванова.
Телефон для справок: 73-29-66.