Занятия в рамках библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго"

25 Января 2019

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 25 января 2019 года прошла очередная встреча "Семейные истории о самом главном" в рамках библиотерапевтического проекта. На этот раз воспитатель подготовительной группы "Полянка" МБДОУ "Детский сад №5 "Цветик-семицветик" Оксана Качалкина беседовала с детьми об ответственности. В течение всего декабря малыши пополняли сделанную ими собственноручно "Копилку добрых дел" рисунками с добрыми и полезными делами. Во время занятия дети рассказали о том, как они помогают родителям, передавая друг другу клубок пряжи. В игре "Угадайте, что я делаю" ведущая Наталия Жаркова движениями и голосом имитировала разные домашние дела, а дети угадывали, какая работа изображается. Под руководством воспитательницы, надев маски зверюшек, спасали своих товарищей из глухого леса. Все эти задания были выполнены очень ответственно, за что группа была вознаграждена лепестком "Цветика-семицветика" со словом "ответственность".

Обсуждая домашние дела и помощь родителям, мы постепенно перешли к теме заботы и уважения в семье. Забота - это и вовремя оказанная помощь, подарки и сюрпризы, а также умение быть вежливым и благодарным в семье, поэтому во второй половине занятия мы отправились в "Королевство вежливости". Здесь ребят встретила "Королева вежливых наук" (Наталия Жаркова), она рассказала о почетной жительнице своей страны - писательнице Валентине Осеевой. Какие удивительные истории придумывала Валентина Осеева! Небольшие, но с глубоким смыслом. Многих детей она научила, как себя вести в разных ситуациях. "Королева вежливых наук" прочитала один из рассказов писательницы "Хорошее" и предложила пройти испытания. Лотерея волшебных загадок и вежливых отгадок позволила всем присутствующим стать почетными жителями "Королевства вежливости". "Королева вежливых наук поведала, как слово "пожалуйста" звучит на разных языках: турецком, немецком, болгарском, польском и других. Вместе мы повторили эти слова.

На следующее занятие группа получила задание подготовить инсценировку нескольких рассказов Валентины Осеевой и посмотреть домашние фотоальбомы вместе с родителями. На занятии присутствовали 14 человек.

Информацию подготовила Наталия Жаркова.
Телефон для справок 74-88-33.