Школа молодого специалиста

29 Января 2019

Для библиотекарей, проработавших менее одного года, в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина была организована "Школа молодого специалиста", занятия в которой прошли с 23 по 29 января.

Школа молодого библиотекаря стала настоящей интеллектуальной площадкой, где участники смогли не только поделиться интересными наработками, но и познакомиться с опытом коллег для того, чтобы обеспечить качественную работу своих библиотек.

Организаторы постарались передать участникам максимум знаний в организации современного библиотечного обслуживания. Под руководством методического отдела они познакомились с принципами составления библиотечных программ, узнали об использовании мультимедийных технологий в библиотечной работе. Молодым специалистам оказались полезными темы, раскрывающие основные принципы формы массовой работы и новые подходы к её организации, виды и квалификации книжно-иллюстративных выставок.

В информационно-библиографическом отделе библиотекари изучили одно из основных и важных направлений деятельности библиотек - справочно-библиографическое обслуживание. Особое внимание было уделено учёту по типологии справок.

В фондах библиотек собраны различные справочные и библиографические издания, содержащие необходимую читателю информацию, поэтому вполне закономерно наличие в библиотеках служб, которые осуществляют справочно-библиографическое обслуживание.

Специалисты отдела обработки и комплектования познакомили обучающихся с особенностями организации библиотечного фонда и каталогов. Были рассмотрены следующие вопросы: виды учета документов; регламентирующие документы в организации и сохранности библиотечного фонда; размещение и расстановка документов в хранилище и на открытом доступе.

На практических занятиях молодые специалисты познакомились с библиотечной автоматизированной программой АБИС "ИРБИС 64+", с возможностями электронного каталога, поиском в нем по различным видам и поисковым значениям. А также практиковались в расписывании сборников и регистрации читателей, путем занесения сведений в поля базы данных автоматизированной программы, пробовали вставить полный текст в описание документа.

По завершении школы все участники получили брошюры с методическими рекомендациями по организации работы.