К 113-летию со дня рождения великого татарского поэта Героя Советского Союза Мусы Джалиля

18 Февраля 2019

17 февраля члены клуба "Туган тел" библиотеки семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри совместно с Общественной организацией "Национально-культурная автономия татар города Новочебоксарск ЧР" провели литературный час "Песни всегда посвящал я Отчизне, ныне Отчизне я жизнь отдаю". Мир и мировая литература знают много поэтов, обессмертивших свои имена неувядаемой славой. Но таких, как поэт-герой Муса Джалиль, увековечивший свое имя незабываемыми творениями и смертью, ставшею подвигом, не так уж и много. В течение часа звучали стихи Мусы Джалиля о Родине, мужестве, зовущие к отмщению. Присутствующие узнали много интересных фактов о жизни и творчестве Залилова Мусы Мустафовича, его детстве, участии в Великой Отечественной войне, антифашисткой деятельности в плену, в котором единственным оружием Мусы Джалиля были его стихи. Мероприятие сопровождалось показом документального фильма о жизни великого поэта. Никого из присутствующих не оставили равнодушным строки из стихов М. Джалиля - "Варварство", "Родник", "Прости, Родина", "Палачу" и др.

Информацию подготовила Гульнар Калакова.
Телефон для справок: 77-35-06.