Интерактивная игра "Правда-ложь"

28 Февраля 2019

В рамках городского библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго", 26 и 27 февраля 2019 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла интерактивная игра "Правда-ложь" с воспитанниками подготовительной группы "Пчелка" (20 человек) и "Мишутка" (24 человека) МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №44 (41) "Поляночка". С помощью игр и упражнений психологи начали занятие с разбора ранее прочитанного рассказа Сельмы Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". В ходе игры ребята пришли к выводу, что рассказ учит тому, что нельзя обижать того, кто слабее тебя или как-нибудь отличается, что в дружбе все важно: прощать и уметь попросить прощения. Во второй части занятия ведущая познакомила детей с рассказом Константина Ушинского "Страшная коза". Воспитанники познакомились со значением слова "ложь" и "правда", рассказали, какие чувства испытывает человек, когда врет и когда обманывают его. Затем ребята прослушали притчу о двух сестрах: Правда и Ложь, и пришли к выводу, что распахивать двери Лжи в свое доброе сердце они не хотят так же, как и дружить с ней. Для закрепления знаний дошкольники приняли активное участие в игре "Верю - не верю". Большой интерес вызвала игра: "Правда или быль", где ребята пытались отличить правдивую историю от вымышленной. Бурю эмоций у детей вызвала игра "Мы охотимся на льва" где воспитанники предстали в роли охотников, и пытались найти Львенка-врунишку, который обманывал всех своих друзей. Дошкольники пришли к выводу, что ложь к добру не приведет, а быть честным и откровенным не так уж и сложно, хотя это и требует усилий над собой. В завершение встречи ребята решили следовать старой пословице "Лучше горькая, правда, чем сладкая ложь". Кроме прочтения предложенной книги, дети получили творческое домашнее задание: изобразить свое представление о лжи.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина
Телефон для справок: 75-91-02