Культура человека и право

1 Марта 2019

Всё чаще на страницах газет можно встретить статьи о подростковой агрессии. Подростки стремятся к независимости от взрослых, стремятся получить признание среди сверстников, не все при этом имеют преставление о своих правах и обязанностях. Именно в этот период они попадают в различные конфликтные ситуации и этим могут воспользоваться. Что значит быть культурным человеком и как себя вести, чтобы не быть в конфликте с законом - эти вопросы стали главными в часе информации "Культура человека и право". 28 февраля в библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась встреча студентов Новочебоксарского политехнического техникума с депутатом Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР VI созыва, председателем ТОС "СОЮЗ" Игорем Вячеславовичем Анаковым. В ходе мероприятия студенты правильно описали критерии культурного человека, используя логику и смекалку, справились с заданиями на знание прав гражданина. Ведущая часа информации объяснила понятия "правовая культура" и "правосознание", рассказала о формах правового поведения. Гость встречи Игорь Вячеславович рассказал о нормотворчестве, участии молодёжи в жизни города и ответил на вопросы молодых людей. Также ребята познакомились с материалами книжной выставки "Скучаешь? Нечем заняться…Почитайте!". Ирина Лаврентьева рассказала о конкурсе "Моя страна - моя Россия", в котором молодые люди от 14 до 35 лет могут предложить проекты развития своего региона. Цель конкурса платформы "Россия - страна возможностей": привлечение молодёжи к решению социально значимых вопросов. В конце встречи подвели итог: социально активное поведение позволяет себя реализовать и даёт ощущение полезности. В мероприятии приняло участие 20 человек.

Информацию подготовила Ирина Лаврентьева