"Откуда пришли деньги?" экономико-познавательный час

1 Марта 2019

Лучшим этапом жизненного цикла человека, на котором ему может быть предоставлена возможность получить навыки финансовой грамотности, является этап получения знаний в дошкольном возрасте, поскольку в современном мире дети значительно раньше сталкиваются с деньгами, понимают их значение и учатся зарабатывать. 1 марта 2019 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева в рамках программы финансовой грамотности "Я и ФИНАНСЫ: "Финансовый букварь" прошел экономико-познавательный час "История возникновения денег" с воспитанниками МБДОУ "Детский сад №44" (18 детей). Цель мероприятия - познакомить дошкольников с историей возникновения денег. В ходе мероприятия ребята узнали, что сначала древние племена использовали средства обмена (скот, рыбу, украшения меняли на хлеб, мясо, ткани), причем разные народы использовали различные средства. Например, в Мексике, в качестве "денег" использовались какао-бобы, на островах Океании - жемчужины и ракушки, на Аляске и в Канаде - шкурки ценных зверей. Библиотекарь рассказала о денежной системе Руси, СССР, России. Ребята увидели старинные монеты. Развивающий мультсериал "Уроки тетушки Совы" доступным для детей языком объяснил, что же такое деньги, откуда они появились в жизни человека. В завершение мероприятия ребята просмотрели мультфильм "Фиксики" на тему деньги и познакомились с книгами и статьями книжной выставки "Экономика без тайн".

Информацию подготовила Надежда Шуйцева
Телефон для справок: 75-91-02