ГлавнаяНовости2019МартЧас духовного чтения "Письма к Богу"

Час духовного чтения "Письма к Богу"

14 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся час духовного чтения "Письма к Богу" ко Дню православной книги для учащихся 8 "А" класса МБОУ "СОШ №12" (27 чел.) 14 марта 1564 года на Руси закончилась эра рукописных книг и началась эра книгопечатанья. Для печати первого издания взяли "Деяния и послания апостолов". Это произошло в Москве на печатном дворе, именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги. Целью празднования стало привлечение внимания современных людей к хорошей, содержательной книге, а также поднятие авторитета чтения в нашем обществе. Святейший Патриарх Кирилл отметил, что речь идет о чтении не только православной книги в ее узком понимании: о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности. Центральная библиотека не осталась в стороне от общественных мероприятий, старшеклассники совершили экскурс в историю и узнали интересные факты о выпуске первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова "Апостол". Затем библиотекарь познакомила гостей с биографией Эрика-Эмманюэля Шмитта - французского писателя-современника и драматурга, признанного, как самого читаемого и играемого на сцене французского автора. Э.Шмитта волнуют фундаментальные вопросы морали и смысла жизни, тема смерти и религии. Ребята прочитали роман "Оскар и Розовая дама". Произведение глубоко тронуло детские души, они делились своими впечатлениями от прочитанного. Решали, почему автор определил свое произведение, как роман, несмотря на малый объем. Зачитывая отрывки из романа, находили простые истины, которые постигал Оскар на пути от атеизма к вере. В заключении подростки сошлись во мнении, что этот роман не о смерти, а о жизни – величайшем даре Бога, который надо ценить.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.

"Убежище": квест-игра по книге Анны Франк
"Жестокая действительность в "Дневнике Анны Франк": литературный диалог
"Твоя Анна М. Франк": час толерантности по книге "Дневник Анны Франк"
"Ребятам о зверятах": интеллектуальная викторина по книгам И. Акимушкина