ГлавнаяНовости2019МартЗанятия в рамках библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго"

Занятия в рамках библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго"

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 15 марта 2019 года состоялся "Важный разговор у книжной полки". На встрече, посвященной сказке "Мальчик-звезда" Оскара Уайльда дети из подготовительной группы "Полянка" МБДОУ "Детский сад №5 "Цветик-семицветик" смогли заслужить шестой лепесток "Цветика-семицветика" со словом "прощение". На занятии в рамках проекта "Подарите детям чтения доброго" ребят сопровождала психолог Ольга Андреева. С её помощью дети, разделившись на две группы, составляли из отдельных слов пословицы о доброте и милосердии; встав в круг, передавали друг другу мысленно искорки доброты. Неожиданно перед детьми появилась очень огорченная девочка по имени Женя (библиотекарь Юлия Сухарева) из сказки Валентина Катаева "Цветик-семицветик". Она шла по улице с необыкновенным цветком. Подул сильный ветер и унес лепестки. А ведь Женя хотела поделиться ими со всеми детьми. Чтобы найти волшебные лепесточки, ведущая (библиотекарь Наталия Жаркова) провела со всеми присутствующими игру "Летит-летит". Лепестки вернулись и были отданы Жене. Она, в свою очередь, научила детей загадывать желания и произносить "сказочные слова", чтобы их желания исполнились. В сказке Валентина Катаева есть эпизод, в котором Женя хотела поставить "цветик-семицветик" в красивую мамину вазочку. Ведущая провела с ребятами мастер-класс по изготовлению вазочки из картона, пластилина и пайеток. На следующем занятии юные мастера создадут собственные панно с "цветиком-семицветиком" и вазочкой. На занятии присутствовали 12 человек.

Информацию подготовила Наталия Жаркова.
Телефон для справок 74-88-33.

"Историк, этнограф, деятель народного просвещения": Час истории к 180-летию со дня рождения В.К. Магницкого
"Романса упоительные звуки": музыкально-познавательная программа
"Я живу на красивой планете под названием добрым – Земля": беседа-диалог
"Цена зависимости – жизнь": информационный час