Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

18 Марта 2019

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 14 марта для обучающихся 10 "А" класса МБОУ СОШ № 14 (22 человека) прошла просветительская встреча "Мы - потребители!", на которой ребята были ознакомлены с Законом РФ "О защите прав потребителей", о возникающих отношениях между потребителями и изготовителями, импортёрами, исполнителями, продавцами при продаже товаров, какие права устанавливает этот закон в отношении потребителей на приобретение товара надлежащего качества безопасного для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды. Сотрудниками библиотеки на данную встречу была приглашена юрист-консульт филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии в г. Новочебоксарске" Ануфриева Анна Андреевна, которая провела беседу с подростками на тему безопасных покупок через интернет-магазины, разъяснила порядок урегулирования возникающих недоразумений, определила сроки подачи исковых заявлений по тем или иным спорным вопросам. Также на встрече были розданы памятки и буклеты о правах потребителей, в которых приводился ряд примеров, когда потребитель имеет право предъявить свои претензии продавцу или производителю на бракованный товар, как производится обмен или возврат бракованного товара. Ребята активно участвовали в беседе, проявляя интерес к данной теме, задавали много вопросов.

Информацию подготовила Вера Требухина
Телефон для справок: 75-91-02