К 215-летию со дня рождения И. Штрауса

19 Марта 2019

19 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялось музыкальное путешествие "В мире оперетты". На мероприятие были приглашены посетители группы дневного пребывания "Новочебоксарского центра социального обслуживания населения" (33 человека). Библиотека в этот день превратилась в "музей вальса". Гостям показали видеоролики о короле вальса Штраусе и рассказали о первой любви композитора к русской красавице Ольге Смирницкой, которая была одной из первых русских женщин, сочиняющих музыку, и в память о которой он сочинил польку "Ольга" и вальс "Дорожное приключение". Собравшиеся в зале также узнали о том, что Иоганн Штраус - король вальса принадлежит к музыкальной династии Штраусов. Родоначальником, которой являлся его отец, композиторами и дирижерами были и два его брата - Йозеф и Эдуард. Все представители семьи писали легкую музыку - вальсы, польки, галопы и марши. На протяжении всего мероприятия гости наслаждались музыкой, звучали вальсы "Весенние голоса", "Сказки Венского леса" и конечно же вальсы из знаменитых оперетт "Летучая мышь", "цыганский барон" и др. Штраусы подняли танцевальную музыку до симфонических вершин. Творениями Штрауса восхищаются люди всего мира.

Информацию подготовила Елена Краева
Телефон для справок: 77-38-02.