Театрализованный праздник-бенефис "Как это здорово читать!". День первый

2 Апреля 2019

"Книга+театр: от чтения к воплощению": праздник - чествование победителей конкурса "Театральные эскизы". 18 февраля центральная библиотека им. Ю. Гагарина г. Новочебоксарска при поддержке отдела культуры и АНО "Ступени радости" (г. Москва) объявила городской творческий конкурс "Театральные эскизы", приуроченный к Году театра в России. В течение месяца ребята разных возрастов знакомились со сказкой Вероники Ткачевой "Одуванчик и небо", представляли своё видение костюмов персонажей, оформление сцены к театральному спектаклю "Одуванчик и небо". Конкурс проводился в следующих номинациях: "Эскиз театрального костюма"; "Эскиз декораций к спектаклю". Всего поступило 54 работы. Экспертами выступили автор и художники иллюстраторы. 1 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся праздник-чествование победителей конкурса "Театральные эскизы" "Книга+театр: от чтения к воплощению". Почетным гостем стала писатель Вероника Ткачева (г. Москва). В номинации "Эскиз декораций к спектаклю" первого места удостоилась Кира Сайкина, Анна Фондеркина заняла второе место, а третье место досталось Владимиру Губареву. В номинации "Эскиз театрального костюма" первое место заняла Юлия Жувакова; второе место разделили Анна Тимофеева, Татьяна Волкова, Евгений Иванов, Арина Павлова, Анна Чернышова; третье место присуждено Екатерине Табаковой и Марии Домновой. Специальных призов от жюри удостоились Диана Николаева, Кира Юзва, Ксения Шумилова, Анастасия Иванова. По словам автора, ей было очень трудно выбирать и ранжировать. Также она отметила потрясающий уровень работ, особенно в номинации "Эскиз театрального костюма". И главное - детям удалось передать характер героев. Лучшие работы, занявшие призовые места и получившие одобрение жюри, будут опубликованы в сборнике "Импровизируй сказку! Выпуск 2" и по выходу книги получат один авторский экземпляр.

Праздник-бенефис "Как это здорово читать!" стартовал 1 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина с мастер-класса по сторителлингу "Искусство рассказывать истории". Как написать и рассказать хорошую историю? Об этом ученикам 8-х классов школы № 12 рассказала детская писательница Вероника Ткачёва, которая стала почётной гостьей праздника. Для начала ребята познакомились или, вернее, восстановили в памяти структуру истории: начало, центральная часть и конец. Далее Вероника предложила перейти к практическим занятиям. Участники мастер-класса выполняли игровые упражнения, которые способствуют разработке речи, знакомят с приёмами сторителлинга, помогают справиться с ограничивающими убеждениями и др. Стоит отметить, что ребята с большим энтузиазмом включились в обучение сторителлингу. Итогом мастер-класса стали рассказанные ими истории. Каждая, по признанию писательницы, отличалась необычным сюжетом и манерой повествования. Тем не менее, нашлись и замечания, которые все с вниманием выслушали. Ведь интересно рассказанная история поможет вам стать ярким, интересным и увлекательным собеседником! В расширенной программе мастер-класса также приняли участие сотрудники библиотек города.