Библиосумерки

22 Апреля 2019

Центральная библиотеке им. Ю. Гагарина приняла участие в 8-й Всероссийской акции Библионочь-2019. В рамках акции в библиотеке прошли Библиосумерки с яркой и насыщенной программой. "Весь мир - театр," - этой темой были объединены все мероприятия вечера.

Для детей был подготовлен мастер-класс "Театральные проделки".

Прочитав театральную сказку "Мышь-критикан" Илзе Лиепа и разобрав ее по ролям, дети принялись создавать мультфильм в технике рисованно-аппликационного скрайбинга. Сначала ребята взяли на себя роль художников-оформителей. Нарисовав главных героев сказки, перешли к съемке мультфильма. Процесс получился увлекательный и интересный. Каждый ребенок побывал и сценаристом, и режиссером, и актером при озвучивании героев.

Также для ребят сотрудниками библиотеки был поставлен кукольный спектакль "Катя и Лиса". В этом спектакле с девочкой Катей происходят разные приключения, в которых зрители становятся активными участниками и помогают девочке: отгадывают загадки, поют, танцуют, выполняют игровые упражнения. Девочка Катя благополучно добралась до дома и в благодарность Катя с воспитанниками детского сада решила спеть чудесную песенку о Лисе.

В Театре книги "ПроЧтение" состоялась премьера спектакля "Дочь русского актера" по одноименной шутке- водевилю П. Григорьева. Зрители от души смеялись над тем, как героиня спектакля Верочка разыгрывает незадачливого жениха Акакия Назаровича Ушицу. В этом ей помогает служанка Катерина, а маменька только добродушно удивляется: "Да кто же кого дурачит?". Водевиль, как и положено, разрешился счастливым финалом.

Завершили программу Библиосумерек театральные чтения "Роман с театром", которые состояли из двух актов в лучших традициях театральных представлений. В первом акте приглашённые чтецы познакомили зрителей с отрывками из художественных произведений, в которых действие разворачивается в театре и вокруг театра. Он ожил на страницах книг благодаря мастерству артистки мим-театра "Дождь" г. Новочебоксарск Дарьи Барышниковой; Дианы Николаевой, Мисс Новочебоксарск-2015, вице-мисс Поволжье-2016, телеведущей новостей Новочебоксарского кабельного телевидения; общественно-политического деятеля Рината Мухаматнурова; солиста шоу-балета Golden Flash, тренера-преподавателя Руслана Николаева; Владимира Глушкова, актёра Русского драматического театра г. Чебоксары; писателей Галины Белгалис, Виктора Шатилова, Сергея Тихонова, Фариды Прудовской. Второй акт театральных чтений объединил любителей поэзии: в тёплой дружеской обстановке звучали стихотворения о театре и собственные сочинения. Прекрасным дополнением литературного вечера стало музыкальное сопровождение в исполнении преподавателя Кугесьской детской школы искусств Эльвиры Соловьёвой.