Игра-путешествие "Обычаи и обряды разных народов"

24 Апреля 2019

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 23 апреля 2019 года для учащихся 1 "А" класса МБОУ "СОШ № 16" (26 человек) прошла игра-путешествие "Обычаи и обряды разных народов". В начале встречи ребята совместно с ведущей совершили путешествие по нескольким континентам, познакомившись с множеством этносов и народностей с серией книг "Детской энциклопедии РОСМЭН" "Народы Мира" и "Народы России". Дети узнали историю разных народов нашей планеты, их праздники, обряды, обычаи, национальные блюда, ремёсла и традиции. Особое внимание было уделено народам России. В ходе встречи школьники "перелистывали " страницы календарных праздников и обрядов, которые бытуют у народов России. Учащиеся с удовольствием поделились обычаями и традициями, праздниками, которые отмечаются в их семьях. В ходе беседы у детей сформировалось представление о том, как люди раньше жили и что в их жизни было самым ценным. Встреча сопровождалась показом красочной слайд - презентации об укладе жизни, быте и праздниках разных народов. Завершилась встреча просмотром мультфильма "Жихарка" в котором ребята находили знакомые им предметы старины, обращали внимание на традиционную обрядовую деятельность наших предков, ознакомились с традициями и культурой родного края. В заключении школьники пришли к выводу, что знание культурных традиций помогает лучше узнать и понимать друг друга, так как в наше время тесное общение разных народов это особенно важно и, несмотря на различия в языке и обычаях, наши народы многое объединяет.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина
Телефон для справок: 75-91-02